Как начисляются очки во время регбийного матча?

06.03.23
Поделиться
В рамках проекта «60 лет регби в Пензе» продолжаем спортивный ликбез для читателей.

Вопрос №4: «Как начисляются очки во время регбийного матча?»

Для болельщиков, которые привыкли к футболу или хоккею, счёт 5:0 уже на первых минутах регбийного матча выглядит катастрофическим. Но давайте разберёмся.

Главное результативное действие в регби называется «попытка». Её засчитывают, когда игрок оказывается в зачётном поле с мячом и приземляет его там, то есть обязательно касается им поляны. За это дают пять очков.

После попытки команда получает право выполнить удар по воротам, и это называется «реализация». Если мяч пройдёт в верхний створ, команда получит ещё два очка. Следовательно, в одной атаке их можно заработать семь.

Если команда получает право на штрафной, она может выбрать удар по воротам (если позволяет расстояние) и в случае успеха получит три очка.

Кроме того, по воротам можно пробить прямо в процессе игры, ударив по отскочившему от поля мячу, и это называется «дроп-гол». Это также приносит три очка.

Таким образом, в течение матча команды могут набирать очки четырьмя способами, и счёт 5:0 на первых минутах мало что значит.

Все публикации в разделе проекта «60 лет регби в Пензе» можно найти по ссылке.