23.08.23
60 лет регби в Пензе
Поделиться

Регбийный ликбез: чем примечательна победа «Локомотива-Пенза» 18 июня 2023 года?

23.08.23
Поделиться
В рамках проекта «60 лет регби в Пензе» продолжаем отвечать на вопросы, связанные с этой игрой. Вопрос №59: чем примечательна победа «Локомотива-Пенза» 18 июня 2023 года?

Прежде всего, это первое чемпионство пензенской команды, начиная со времён «ВЭМа», в сильнейшем дивизионе отечественного регби. Судьба золотых медалей, согласно регламенту PARI Чемпионата России по регби 2022-2023, решалась в одном финальном матче, и в силу турнирных раскладов проходил он в Красноярске, где «Енисей-СТМ» играл на своей территории при мощной поддержке трибун.

Хозяева поля, которые до этого шесть раз подряд становились чемпионами России, считались безусловными фаворитами и по итогам первого тайма вели 17:0.

Тем не менее, после перерыва «Локомотив-Пенза» смог переломить ход игры, сравнять счёт и перевести матч в овертайм, где уже на последней минуте второго добавочного времени точный штрафной Сергея Янюшкина принёс нашей команде историческую победу – тем более замечательную, что одержана она была в год 60-летия пензенского регби.

К слову, итоговые цифры на табло – 20:23 – удивительным образом напоминают о юбилейном 2023 годе.

Кроме того, именно в 2023 году российское регби обрело новый трофей в форме богатырского щита, и «Локомотив-Пенза» стал его первым обладателем.

Ответы на другие вопросы о регби публикуем в спецразделе проекта.